Especificaciones Técnicas
Información general
| Género/Uso | Outdoor / Supervivencia / Camping |
| Marca | Victorinox |
| Modelo | Outrider |
| SKU / MPN | 0.8513.3 |
| Categoría | Navaja de bolsillo grande / Multiusos robusta |
| Tipo de apertura | Manual (muesca para uña) |
| Mecanismo de bloqueo | Liner Lock (bloqueo por pestaña) para la hoja principal y el destornillador grande |
Hoja y Diseño
| Material de la hoja | Acero inoxidable martensítico |
| Tipo de hoja | Drop Point |
| Acabado de la hoja | Pulido brillante |
| Longitud de la hoja | 80 mm (filo útil) |
| Grosor de la hoja | 2 mm |
| Tipo de filo | Liso |
Mango y Ergonomía
| Material del mango (Cachas) | Poliamida (Nylon mate) |
| Color del mango | Negro |
| Longitud total (abierta) | 198 mm |
| Longitud cerrada | 111 mm |
| Clip de bolsillo | No incluye |
| Peso | 156 gramos |
Resistencia y Extras
| Dureza del acero | 55-56 HRC |
| País de origen | Suiza |
| Uso recomendado | Excursiones de varios días, trabajos en el bosque y preparación de campamentos. |
| Funciones principales (14 funciones) | Hoja grande con bloqueo, tijeras, serrucho para madera, destornillador Phillips 0/1 (largo y delgado), abrelatas, destornillador 3 mm, destapador bloqueable, destornillador 7 mm, pelacables, punzón escariador, sacacorchos, pinzas, palillo de dientes y anilla. |









