Especificaciones Técnicas
Información general
| Marca | Oakley |
| Modelo/Referencia SKU | OO9503-0558 |
| Género | Unisex |
| Categoría | Lentes de sol |
| Tipo de montura | Completa |
Diseño y Materiales
| Material principal de la montura | BiO-Matter™ con varillas de Metal (C-5™) |
| Color de la montura | Matte Black (Negro Mate) |
| Color de la lente (gafas de sol) | Prizm Black (Gris oscuro espejado) |
| Material de la lente | Plutonite® (máxima pureza óptica) |
| Forma de la montura | Redonda / Geométrica |
Medidas y Ajuste
| Calibre / Diámetro de lente | 52 mm |
| Puente / Ancho del puente | 21 mm |
| Longitud de la patilla | 142 mm |
| Ajuste | XL (Puente alto para mayor cobertura) |
Tecnología y Resistencia
| Tipo de lente (gafas de sol) | Prizm™ (Normal/No polarizada – 3N) |
| Protección UV | 100% UVA/UVB/UVC |
| Categoría de filtro solar | Categoría 3 (Transmisión de luz 11%) |
| Uso recomendado | Uso diario, estilo urbano y eventos de moda deportiva. Destaca por sus varillas con diseño de “gatillo” y materiales sostenibles. |







