Especificaciones Técnicas
Información general
| Género/Uso | Náutico / Navegación / Outdoor |
| Marca | Victorinox |
| Modelo | Skipper |
| SKU / MPN | 0.8593.2W |
| Categoría | Navaja de bolsillo grande / Multiusos técnica |
| Tipo de apertura | Manual (con muesca para uña) |
| Mecanismo de bloqueo | Liner Lock (bloqueo por pestaña) para la hoja principal y el destornillador grande |
Hoja y Diseño
| Material de la hoja | Acero inoxidable martensítico |
| Tipo de hoja | Drop Point con perfil parcialmente serrado |
| Acabado de la hoja | Pulido brillante |
| Longitud de la hoja | 80 mm (filo útil) |
| Grosor de la hoja | 2 mm |
| Tipo de filo | Filo dentado (serrado) 2/3 de la hoja |
Mango y Ergonomía
| Material del mango (Cachas) | Poliamida (Nylon mate) con grabado de rosa de los vientos |
| Color del mango | Azul Marino |
| Longitud total (abierta) | 195 mm |
| Longitud cerrada | 111 mm |
| Clip de bolsillo | No incluye (incluye cordón de seguridad de color naranja fluorescente) |
| Peso | 183 gramos |
Resistencia y Extras
| Dureza del acero | 55-56 HRC |
| País de origen | Suiza |
| Uso recomendado | Yates, veleros, pesca deportiva y rescate acuático. |
| Funciones destacadas (18 funciones) | Hoja grande ondulada, abrilletes con aguja desatadora, alicates de punta fina, corta alambres, prensa terminales, sacacorchos, abrelatas, destornillador 3 mm, destapador bloqueable, punzón escariador, pinzas, palillo de dientes y anilla. |










