Especificaciones Técnicas
Información general
| Marca | Ray-Ban |
| Modelo/Referencia SKU | RB1971 9152/AB |
| Género | Unisex |
| Categoría | Lentes de sol (adaptado de montura oftálmica con filtro de moda) |
| Tipo de montura | Completa (montura metálica fina) |
Diseño y Materiales
| Material principal de la montura | Metal |
| Color de la montura | Dorado Claro (Shiny Light Gold) |
| Color de la lente (gafas de sol) | Gris Translúcido (Translucent Grey Gradient Flash) |
| Material de la lente | Policarbonato / Nailon (Lentes planas con filtro de moda) |
| Forma de la montura | Cuadrada / Oversize |
Medidas y Ajuste
| Calibre / Diámetro de lente | 54 mm |
| Puente / Ancho del puente | 19 mm (estimado) |
| Longitud de la patilla | 145 mm (estimado) |
| Ajuste | Estándar / Global Fit |
Tecnología y Resistencia
| Tipo de lente (gafas de sol) | Normal (N) / Flash / Degradada (Filtro de moda, no es un tinte solar completo estándar) |
| Protección UV | 100% UVA/UVB |
| Categoría de filtro solar | Categoría 2 (Protección media, ideal para días nublados o sol moderado) |
| Uso recomendado | Estilo de vida urbano, accesorio de moda, uso diario en interiores y exteriores con luz moderada. |







